Курск, 18.12.2018, 23:10

Продажа квартиры с обременением - как избежать личных задолжностей и погасить долг на другой недвижимости?

Вопрос №15005022 из г. Курск
опубликован 18.12.2018, 23:10
У моей свекрови в собственности 2 квартиры (1-3 х комнатная и одна 2 ух комнатная. Во второй живем мы с мужем. В ней никто не прописан, квартира досталась свекрови от матери. В 3 ех комнатной же прописана свекровь и муж. Соответственно и собственников двое. Решили продать "трешку" но на нее наложено обременение в размере 280 т. руб. Пришли к приставам, посчитали что общая задолженность у приставов (по микрофинансам, квартплате, просроченные кредиты) составляет 700 т. руб. И сказали если вы не заплатите задолженность, то приставы сорвут сделку. На сколько я понимаю, что можно только погасить обременение на квартире за квартплату и не обязательно гасить личные долги, от кредитов и штрафов. В общем то на второй квартире тоже арест 70 т. руб. по квартплате. Как продать квартиру, на которой арест 70 т. руб, что бы погасить задолженность 280 т.руб на 3 ех комнатной квартире. Есть ли какие то законы, что возможна продажа с обременением не касаясь личных задолжностей на человеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы неверно толкует закон, на имущество должника наложен арест в рамках исполнительного производства. Поскольку у должника не одно жилое помещение, то на одну квартиру вполне может быть обращено взыскание. Погашайте долг, только после этого сможете продать.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.12.2018, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Лия!

Во-первых, продать квартиру, на которую наложен арест судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства или исполнительных производств, возбужденных в отношении собственника или собственников квартиры согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", возможно, но цена такой квартиры будет занижена по требованию покупателя или его риелтора.

Кому нужна арестованная квартира с долгами? Многие знают, что при покупке любой квартиры больше всего рискует именно покупатель своими деньгами, а не продавец квартиры.

Во-вторых, в указанном случае, если у собственника в 3-х комнатной квартире имеются долги по исполнительным производствам на сумму 700 тыс. руб. (не важно какие, по кредитами или за коммунальные услуги), то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на эту квартиру, а также реализовать долю собственности в этой квартире, которая принадлежит матери вашего мужа, так как в этом случае положение статьи 446 ГПК РФ не действует, если у нее есть две квартиры, да еще обе с долгами.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Пока есть эти долги, то судебные приставы-исполнители не позволят эти квартиры продать.

Удачи Вам.

18.12.2018, 23:30

Но должны же быть какие то пути отхода? Она же может подарить квартиру внуку например, и тогда у нее будет в собственности только одна. В таком случае; как я понимаю государство не имеет право забрать арестованую квартиру! И если погасить задолженность только на одной квартире (на которой арест 70 т. руб)она же сможет ее продать?

19.12.2018, 09:26

Не сможет она подарить, если квартира обременена.

19.12.2018, 09:39

Лия!

Естественно решить данный вопрос возможно, но не таким путем, когда эта проблема еще хуже станет, это касается договора дарения согласно статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ. Если квартира арестована, то договор дарения в суде будет признан недействительным, а с дарителя взыщут еще и судебные расходы.

Удачи Вам.

19.12.2018, 18:01