Судебное производство по статье 158 часть 2 - нужен ли представитель для сына после 18 лет и как правильно поступить в данной ситуации?
В 2009 г. на моего сына (ему было 15 лет) завели угол. Дело по статья 158 часть 2 (2 ребёнка украли 3 горшка с цветами на сумму 1050 руб.). Ущерб возместили. Дело завели в другом регионе (орловская обл.). Мы перестали ездить на допросы т.к. дорого, далеко и ребёнок пропускал школу. Дело приостанавливали. А недавно выделили в отдельное производство. Второго ребёнка (соучастника) осудили на 2.5 тыс. штрафа. Через 3 месяца сыну исполнится 18 лет. Нужен ли ему будет представитель после 18 лет? Могут ли его принудительно отправить на допросы? К каким действиям органов следствия нам готовиться? Как правильно поступить?
Лучший ответ
Ольга, на него распространяются права как несовершеннолетнего обвиняемого. Вы как законный представитель можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием либо по ч. 2 ст. 14 УК РФ в связи с малозначительностью.