Будет ли уважительной причиной путаница в документах, свзанных с наследуемым имуществом?
Мы пропустили срок на принятия наследства. Других наследников нет.
Пропуск срока был связан с тем, что в документах на наследуемое имущество (дом) была путаница: в договоре приватизации ошибочно указано: не "дом" а "кваритра".
Заявление о принятии наследства не писали, хотя нотариус сказала, что надо было написать заявление, а потом заниматься документами на дом.
В Гражданском кодексе написано, что срок восстановить можно, если есть уважительная причина.
Заранее благодарен.
Михаил!
Статьей 1155 ГК установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если Вы устраните путаницу возникшую не по Вашей вине и обратитесь в суд в течение 6 месяцев, то, я думаю, у суда будут основания признать такие обстоятельства уважительной причиной.
С уважением