Как переоформить долю мужа на детей при разводе после покупки квартиры на материнский семейный капитал и отказа от отказа от доли

• г. Курган

Были с мужем в браке, купили квартиру под материнский семейный капитал. Сейчас развелись. Сертификат был получен на ребенка от первого брака, . Муж при покупке от не захотел отказаться от доли. Как сейчас можно его долю переоформить на детей. Добровольно он не хочет отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Он и не обязан отказываться, т.к. при использовании средств материнского семейного капитала в период, когда он был член ом семьи, ему положена доля согласно требованиям части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которой «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Надежда, в Вашем случае - без согласия мужа переоформить его долю не получится. По общему правилу, нельзя лишить собственника своего имущества. Можно либо выкупить, либо каким-то образом договориться использую алименты.