Москва, 19.12.2018, 08:42

Как защитить себя и свою семью в случае вторжения отца после развода?

Вопрос №15006136 из г. Владивосток
опубликован 19.12.2018, 08:42
Отец с матерью в разводе уже год. Я живу с мамой в квартире бабушке (квартира записана на бабушку). С отцом у мамы и меня очень плохие отношения. При разводе он сказал что придёт и разобъет всю мебель. Подскажите если он придёт и будет ложиться в квартиру я как его ребёнок, могу вызвать полицию и написать на него заявление? Что он пытается ворваться в бабушкина квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Была подобная ситуация, сказали что бывший муж ломиться так они даже не приехали. Через 2 часа только участковый пришёл. А его уже соседи успокоились и выкинули с подъезда. Можно при вызове говорить что ломиться неизвестный человек а не бывший родственник?

19.12.2018, 08:56

Вы можете говорить, что в квартиру ворвался посторонний человек. Я вообще не могу понять, почему полиция невозбуждается по ст 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

19.12.2018, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Артур, вы вправе вызвать полицию, но будет лучше, если это сделает собственник квартиры, то есть - ваша бабушка, ну или мама.

19.12.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По какой статье писать заявление подскажите.

19.12.2018, 08:51

Прост, вызываете полицию по номеру 102.

19.12.2018, 08:52

Была подобная ситуация, сказали что бывший муж ломиться так они даже не приехали. Через 2 часа только участковый пришёл. А его уже соседи успокоились и выкинули с подъезда. Можно при вызове говорить что ломиться неизвестный человек а не бывший родственник?

19.12.2018, 08:56

Вы можете говорить, что в квартиру ворвался посторонний человек. Я вообще не могу понять, почему полиция невозбуждается по ст 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

19.12.2018, 09:01

Можно писать несколько заявлений одно от меня, а другое от мамы?

19.12.2018, 09:03

Лучше от мамы! Вам то он отец, а не постороннее лицо!

19.12.2018, 09:04

Да, вы можете написать заявление и от вашего имени.

19.12.2018, 09:05