Иркутск, 19.12.2018, 09:07

Сын претендует на квартиру после смерти отца, когда он уже получил дом в подарок

Вопрос №15006257 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2018, 09:07
Пять лет назад отец подарил дом сыну. А квартиру два месяца назад внучке по представлению и умер но сын хочет ещё и квартиру хотя отец принял ранее наследство от второго умершего сына. Внучка даже от отца ничего не принимала. Несовершеннолетняя тщательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сделка дарения внучке была зарегистрирована в Росреестре - то права на квартиру только у внучки. Это не имущество сына, он может только представлять интересы ребенка при владении квартирой ст. 64 СК РФ.

19.12.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У внучки завещание. Ее отец мертв. Претендует ее дядя. То есть живой сын.

19.12.2018, 09:38

Сын, конечно, является наследником первой очереди, но при отсутствии завещания. При наличии завещания наследует внучка. Это воля наследодателя.

19.12.2018, 09:40

Если внучка наследует по праву представления, то никакой дядя на ее имущество претендовать не может. От лица внучки наследство может принять ее законный представитель (оставшийся живой родитель) или опекун статья 1142 часть 2 ГК РФ.

19.12.2018, 09:44