Как оформить официально квартиру, в которой уже проживаю и плачу за нее?
Живу всамостоятельно занятой квартире по соседству с квартирой вкоторой прописана в деревянном бараке. Плачу за коммуналку и за наём за обе квартиры. Как оформить квартиру, которую заняла официально.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена! Это можно сделать, если иных собственников квартиры нет, и Вы таким образом владеете и пользуетесь этой квартирой не менее 15 лет. Признание права собственности по приобретательной давности осуществляется в судебном порядке.
Так, согласно ч.1 ст.234 Гражданского кодекса РФ
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Спасибо за грамотный ответ!