Лишен водительских прав 28.12.2013 г решение суда вступило в силу 24.01.2014 г.Вернут права без пересдачи?
Лишен водительских прав 28.12.2013 г решение суда вступило всилу 24.01.2014 г.Вернут права без пересдачи?
Нет; Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 23.07.2013 N 196-ФЗ (последняя редакция) в) "дополнить" частью 4.1 следующего содержания:
"4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.";Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
В данном случае, значение имеет дата совершения АП-нарушения, а не дата вынесения постановления и вступления его в законную силу.
Если факт АП-нарушения имел место до 01.09.2013, то положение о возврате в/у после лишения при успешной сдаче экзамена неприменимо.