Екатеринбург, 19.12.2018, 13:15

Отказ в пенсии из-за недостающих документов - что делать?

Вопрос №15007644 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2018, 13:15
Мне отказали в пенсии. Стаду хватает. Сказали, что не хватило 2,5 баллов. Я жила в Узбекистане. Делали запрос туда. Все справки пришли, кроме 3 организаций. Ответили, что в архив не поступали. Это значит, что документы не сдали в архив? Но это же не моя вина. Ещё прочитала в интернете, Путин пишет, что период с 1991 по 2001 был сложным в истории страны и не все граждане могут документально подтвердить стаж. Вне завтсимости от этого стаж учитывается. У меня нет трёх справок именно за 90-е годы. Можно ли что-то сделать в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовой нет исправлений, все печати и подписи нормальные, четкие и хорошо читаемые.

Спасибо вам большое за ответ!

20.12.2018, 13:50

Здравствуйте.

В вашем случае, проще всего "купить" недостающий стаж.

19.12.2018, 13:17

Купить за 250000? Спасибо.

19.12.2018, 13:22

Второй вариант обратиться в суд.

19.12.2018, 13:27

Для суда должны быть основания в моей правоте. Они у меня есть?

19.12.2018, 13:31

Да, конечно же есть.

19.12.2018, 14:09

Скадите пожалуйста, какие?

19.12.2018, 14:21

Добрый день Алла, в 2018 г. минимально необходимый страховой стаж для получения права на страховую пенсию - 9 лет.

•Минимальное необходимое значение ИПК для получения права на страховую пенсию в 2018 г. - 13,8 балла. Чтобы засчитать стаж гражданам прибывшим из стран СНГ, необходимо документально подтвердить стаж. Основным документом служит трудовая книжка, если трудовой нет, подтверждается стаж справками с предприятия, на котором работали, если архив не сохранился подтверждают стаж свидетельскими показаниями. Чтобы подтвердить стаж в суде также нужны доказательства.

19.12.2018, 16:15

У меня есть трудовая книжка со всеми печатями и записями. Но они стали делать запрос в Узбекистан.. Ранее писала, что 3 справки не пришли., видимо не сдали в архив. Стаж 9 лет есть. А баллов 2,5 не хватает, как они говорят. Какие могут быть свидетели если я сейчас в России живу.

19.12.2018, 16:23

Алла, если у Вас есть трудовая книжка, то она может быть основанием для обращения в суд.

19.12.2018, 16:25

Вера Васильевна! Трудовая есть. Но из архива справки не пришли по трём организациям. Не скажут ли в суде, что записи и печати в трудовой не действительны?

19.12.2018, 16:34

Алла, добрый день, а что в трудовой имеются исправления или нет печати, подписи? В случае, когда предприятие ликвидировано, а документы не сдавались в архив, суд может вынести решение засчитать стаж по трудовой книжке.

20.12.2018, 13:41

В трудовой нет исправлений, все печати и подписи нормальные, четкие и хорошо читаемые.

Спасибо вам большое за ответ!

20.12.2018, 13:50