Как выселить супруга из квартиры до развода - возможны ли действия через милицию?

Вопрос №15008638 из г. Казань
опубликован 19.12.2018, 16:13
Завтра подаю в суд на развод. Муж не согласен. Проживает в моей квартире, не прописан. Можно ли до развода его выселить хотя бы через милицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. И развод и выселении нужно оформлять судебным решением. ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении … 4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вызвать полицию Вы можете, если он будет себя плохо вести а так полиция выселять его не будет. НО ДО СУДА ВЫ можете СМЕНИТЬ ЗАМКИ и не пускать его. И НИКТО обратно его не вселит. ...ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении … 4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Желаю удачи. В.

19.12.2018, 16:23

Здравствуйте! Можно если не прописан. Поменяйте замки когда его не будет дома.

19.12.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Через полицию-нет. А вот в судебном порядке, легко.

19.12.2018, 16:17

Замки менять бесполезно-скрывает. Через суд это только после регистрации расторжения брака? При подаче иска это рассматривается?

19.12.2018, 16:19

Здравствуйте.

Можно и до развода выселить.

19.12.2018, 16:20