Проблемы легализации трехэтажного нежилого здания - уменьшение площади и изменение структуры. Как решить вопросы с Росреестром и банком?

• г. Казань

Выход из сложившейся ситуации. Было приобретено трехэтажное нежилое здание под офис. Был произведен ремонт в результате чего уменьшилась площадь здания на 5 м 3, а также был сделан дверной проем на наружной стене здания с задней стороны здания. В настоящее время встал вопрос как все это узаконить? В настоящее время в выписке Росреестра сведения со старой площадью, кроме того здание обременено залогом. Необходимо ли в данном случае согласие банка? В БТИ советуют закрыть дверь и по новой оформить технический паспорт, в противном случае вероятен отказ Росреестра, а судебную перспективу предугадать невозможно заранее.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что в суд нет основания обращаться...

По той простой причине, что перепланировка (которая не имеет ничего общего с ремонтом) является самовольной, без согласия залогодержателя.

Поэтому обращайтесь с данной ситуацией к банку.

Здравствуйте.

Увы, только строительно-техническая экспертиза и суд в данном случае могут узаконить перепланировку.