Как получить льготную пенсию на севере после 50 лет работы со вредным стажем?

Вопрос №15008927 из г. Ноябрьск
опубликован 19.12.2018, 17:40

Работаю на севере 21 год вредного 8 лет собрал справки ещё с казахстана 90 года работал в карьере дробильщиком 6 лет вредного стажа.01 01 2019 исполняеться 50 лет могу ли я пойти на льготную пенсию в 50 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона 400 "О страховых пенсиях", досрочная пенсия по старости предусмотрена статьей 30.

Дробильщик в карьере-находится в списке N2. Стаж должен быть дробильщиком 12,5 лет для мужчин.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

19.12.2018, 17:49

Можете со сдвигом 18 месяцев согласно приложению 5 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (возраста и стажа хватает), т.к. согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на льготную пенсию предоставляется мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

19.12.2018, 17:42

В закон внесены ряд изменений, касающихся лиц, которые имеют право на досрочное получение страховой пенсии по старости. Данные новшества вступают в силу в 2019 году.

Во-первых, появилась новая категория лиц, которые вправе выходить на заслуженный отдых раньше срока. Это женщины и мужчины, чей страховой стаж составляет не менее 37 и 42 лет соответственно. Они смогут оформить пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее, чем в 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Об этом сказано в новой части 1.2 статьи 8 Закона о страховых пенсиях.

Во-вторых, есть поправки для категорий граждан, перечисленных в части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях: шахтеров, трактористов-машинистов, педагогов и др.

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Периоды работы, предусмотренные выше, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов и если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Сейчас перечисленные категории граждан, могут выходить на пенсию досрочно, если их индивидуальный пенсионный коэффициент составляет не менее 30. С будущего года появится оговорка: досрочная страховая пенсия возможна для тех, чей коэффициент равен 30 и более по

состоянию на 31 декабря 2018 года. Возраст для оформления накопительной пенсии для этих лиц останется таким же, как и в 2018 году.

И наконец повышен пенсионный возраст для мужчин и женщин, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Сейчас женщины, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет, выходят на пенсию в возрасте 50 лет. Мужчины, если их страховой стаж составляет не менее 25 лет, выходят на пенсию в возрасте 55 лет. С будущего года возрастная планка будет повышена до 55 и 60 лет соответственно с учетом правил переходного периода (новая редакция п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях, новое приложение 6 к этому закону). При этом введена дополнительная льгота для лиц, которые по действующим до конца 2018 года правилам могли начать получать пенсию в 2019 — 2020 годах. Страховая пенсия для них может быть оформлена за шесть месяцев до наступления указанного нового пенсионного возраста (п. 3 ст.10 Закона № 350-ФЗ). Возраст для оформления этим лицам накопительной пенсии останется таким же, как в 2018 году.

Внимательно сравните ваши данные с этой информацией и станет ясно когда вам идти на пенсию...

19.12.2018, 18:07

8 лет вредного северного стажа и 5 лет стажа дробильщика в карьере в казахстане.. в 50 лет по вредности на пенсию можно уйти.

19.12.2018, 18:07

Вы прежде писали 6 лет дробильщиком. А вредный стаж северный это какой? Тоже из списка 2,который дает право на досрочную пенсию по Закону 400 "О страховых пенсиях"

19.12.2018, 18:20