Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы документально (юридически) потом не было лазеек у сына.

• г. Санкт-Петербург

У приватизированной квартиры моих родителей по бумагам два собственника: папа и сын с внуком 9 лет (сын с внуком там не живут, у внука тоже право на собственность). Сейчас папа продает квартиру, покупают другую, долю сына отдает деньгами. Но при этом приходится прописывать в новую квартиру внука, т.к. по бумагам нужно обеспечить его жильем, иначе старую квартиру не продать. Сын обещает на словах, что при покупке своего жилья в будущем, он выпишет внука и что внук не будет претендовать на свою долю в квартире родителей, куда его временно прописали (и выделили долю? Обязат-но ли его регистрировать в новой квартире с правом собственности?) Скажите, пож-та, есть ли какая форма гарантийного письма, (обязательства) которую сын может написать и нотариально заверить о том, что его ребенок получает, так сказать, право на собственность временно, т.е. что он обязуется выписать своего ребенка из новой квартиры родителей и обеспечить его другой жилплощадью при покупке недвижимости, в течение стольки-то лет.. или как-то так? Вопрос очень острый.. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы документально (юридически) потом не было лазеек у сына. Спасибо. Уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Никакой формы и никакго гарантийного письма в данном случае нет. Ребенок получает право собственности на долю в квартире и передать ее в дальнейшем можно только через продажу. Если отец ребенка не захочет этого делать, то у ребенка навсегда останется право собственности на долю в Вашей квартире.

Никакой гарантий ной формы письма не сущетвует Если вы обеспечиет ребенка долей собственности и регистрацией, то впоследствии выписать его будет практически невозможно до достижении им 18 лет. Даже через продажу, так как органы опеки не дадут согласия.