Права и привилегии инвалида первой группы, осужденного по ст. 228 ч.2 - что предусмотрено законом?
228 статья ч 2 На момент преступления инвалид 1 й группы! Дали 4 года строгого режима! Отсидел 1 год и 2 месяца! Переведен на облегченный режим содержания! На что я могу рассчитывать или претендовать?
По отбытии 1/2 срока, можете подать через администрацию колонии, ходатайство в порядке ст.80 УК, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Последнее время суды часто применяют данную статью в отношении тяжких составов преступлений, связанных с незаконным оборотом нс. Как правило, заменяют на ограничение свободы.
Но, для успешного результата необходимо не иметь открытых взысканий, в лучшем случае и закрытых. Положительно характеризоваться в ИК, и получить ходатайство в суд от администрации колонии. А так же, часто суд отказывает в замене наказания, при наличии непогашенных уголовных штрафов и исков, либо погашенных не в полном объеме, если не предприняты меры для его погашения.