Красноярск, 19.12.2018, 20:44

Незаконная торговля без оформления организации - как противостоять и какое наказание ожидает нарушителей?

Вопрос №15009995 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2018, 20:44
Я проживаю в труднодоступном северном поселке, имею магазин, открыто ИП, плачу налоги, з/п и все из этого вытекающее, вожу товар на машине, соответственно все налоги, свет, зп вкладываю в цену товара. И появились у нас так называемые частники, которые привозят товар, иногда это под заказ, иногда просто покупаю, а потом продают с машины без оформления ООО или ИП, берут сверху, например 20 за кг и все. не оплачивают налогов, коммунальных платежей, з/п, отчислений в пенсионные фонды, мед.страхование. Вопрос, как с этим бороться, в какие органы обращаться и какое наказание понесут эти торговцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая как физ лицо выпишет штраф в размере 500 рублей? А что это за штрафы... какой в этом толк, может есть еще какие то варианты?

19.12.2018, 20:54

Налоговая служба назначает штраф за нарушение статьи 116 НК РФ, то есть за отсутствие постановки на регистрационный учет. В этом случае можно лишиться 10% полученной прибыли, но не менее 40 тысяч рублей.

Вы, что то путаете! Там можно легко накрутить, помимо налоговой и прокуратура подключается с полицией...

19.12.2018, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Мария Сергеевна, полагаю, что прокуратура, налоговая будут рады ваши обращениям по таким торговым точкам.

19.12.2018, 20:52

Налоговая как физ лицо выпишет штраф в размере 500 рублей? А что это за штрафы... какой в этом толк, может есть еще какие то варианты?

19.12.2018, 20:54

Налоговая служба назначает штраф за нарушение статьи 116 НК РФ, то есть за отсутствие постановки на регистрационный учет. В этом случае можно лишиться 10% полученной прибыли, но не менее 40 тысяч рублей.

Вы, что то путаете! Там можно легко накрутить, помимо налоговой и прокуратура подключается с полицией...

19.12.2018, 20:58