Вопрос взыскания штрафа на должностное лицо в случае наложения его на юридическое лицо
Здравствуйте, Мария. По моему мнению такое взыскание будет противоречить Трудовому кодексу РФ. Штраф, наложенный на юридическое лицо - это санкция за виновное действие или бездействие самого юридического лица. А взыскание с работника возможно, если в результате его действий реально уменьшилось или ухудшилось наличное имущество работодателя, либо работодатель вынужден произвести затраты, выплаты на приобретение, восстановление имущества, либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Такие условия названы в качестве оснований для возмещения ущерба работником в ст.238 Трудового кодекса РФ. Если же взыскивать с работника штраф, наложенный на юридическое лицо, то фактически получится, что этот штраф будет уплачен работником и получится двойное привлечение к административной ответственности.
А если на момент нарушения должностное лицо являлось и.о?
Да хоть кем, данное лицо-работник, а не акционер (собственник). Не могут взыскать. Понадобится обжалование действий работодателя,-обращайтесь.
А может ли работодатель выставить это взыскание, как ущерб организации? И через суд взыскать?