Горгаз требует установку газового счетчика в частный дом - законно ли отключение газа в отопительный сезон без задолженностей и при отсутствии альтернативного источника отопления?

• г. Краснодар

Горгаз требует установить газовый счётчик в частный дом. Грозят отключением поставки газа. Законно ли это в отопительный сезон? Если газ единственный источник отопления. Задолженности по газу нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Изменения в Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» уже вступили в силу. Согласно правилам, до 1 января 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны установить приборы индивидуального учета газопотребления. В противном случае прибор специалисты установят принудительно.

Если в доме или квартире газ используется только для газовой плиты, а не для отопления, то изменения не коснуться собственника, но как в вашем случае (..Если газ единственный источник отопления..), то счетчик вам поставят принудительно. Если не пустите в дом работников Горгаза, то с их стороны последует иск в суд, с целью наложения на вас штрафа.