Балаково, 19.12.2018, 21:19

Законные способы организации сбора средств в родительском комитете школы - избегая проблем с коррупцией и правоохранительными органами

Вопрос №15010182 из г. Калуга
опубликован 19.12.2018, 21:19
Я являюсь членом родительского комитета в школе мы ежегодно с родителей собираем деньги на нужды класса не касаемые школы (подарки на день рождение ученикам, проведение утренников, экскурсии, оформление классного уголка итд). Но в связи с тем что по стране идет борьба с коррупцией такие сборы не законны. Как можно законно организовать нашу деятельность что бы не было проблем с правоохранительными органами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Говоря по-простому, что бы вы не придумали, при грамотном сопровождении и желании, любую такую форму деятельности можно разнести в пух и прах.

Только на добровольных началах: скинулись, купили и все.

19.12.2018, 21:28

Есть вариант организовать при классе потребительское общество. Насколько оно меня защитит и как его организовать.

19.12.2018, 21:40

Организовать в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

А вот в какой степени оно защитит, все зависит от деятельности. Это вопрос на перспективу. Немаловажную роль будет играть юридическое и бухгалтерское сопровождение.

Просто вы не можете никого принудить делать какие либо отчисления. А все будет упираться в это.

Почему вы просто не хотите «скидываться» на определенные потребности без создания какого либо общества или организации? Так проще всего. Не думаю, что у Вас прям огромные финансовые потоки будут.

К примеру, нам нужны цветы, скидываемся по 100 руб. и покупаем. В чем проблема?

20.12.2018, 01:51