Для лиц пенсионного возраста законодательством РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов при продаже недвижимости.
Действуют общие особенности освобождения (ст.217.1 пп. 3 и 4 Налогового кодекса РФ части второй) :
1. При владении недвижимостью более 3 х лет в случаях, когда объект перешёл: - в порядке наследования,
- в дар от близких родственников,
- в результате приватизации,
- по договору ренты,
2. При владении недвижимостью более 5 лет во всех других случаях (с 2016 года)