Есть дом. Купили почти 15 лет назад без документов. Как сделать документы и продать его?
Когда 15 лет полных наступит, то есть смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Основание: 15 лет непрерывно, открыто владел данным домом как своим. На основании решения суда зарегистрировать право собственности в Росреестре. А потом уже продавать как обычно.
Здравствуйте! Договор купли продажи есть? Если нет то нужно устанавливать право собственности в суде.
Здравствуйте! Значит вы не купили, а просто передали деньги. Факт покупки подтверждается именно договором купли - продажи. Теперь признавать право собственности придется в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.