Возможность пенсионерам подать на алименты и вопрос об удержании процента от з/пл при оплате алиментов для ребенка
Мои родители пенсионеры, матери 62, отцу 70 лет. Могут ли они подать на алименты? Если да, то в каком случае? Со здоровьем у них все в порядке, пенсия приличная. Какой процент от з/пл с меня могут удержать, в случае, если я уже плачу алименты на ребенка?
Добрый день!
В соответствии со ст.82 Семейного кодекса РФ у Ваших родителей имеется такое право. При этом родители должны быть нетрудоспособными, а ребенок (то есть Вы) трудоспособным.
Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежнойм сумме (то есть Вы будете вылпачивать не какой-либо % от заработной платы, а фиксированную сумму).
С уважением, Кузьмин М.А.
Могут родители обратится в суд с требованием о взыскании с вас алиментов. Алименты на содержание родителей взыскиваются в твердой ден. сумме, а не в процентах. Они обязаны обосновать свою суммы, вы свою, если не согласны с требованиями истцов.