Т.е. я знаю, что у него были сестры, но я их никогда не видел и не слышал, и где их искать мы не знаем.
Умер дедушка. Он жил со мной около 12 лет. Он мне не родной (отчим моей мамы). Родственники дедушки (сестры и т.д.) не появлялись за все время на моей памяти. Т.е. я знаю, что у него были сестры, но я их никогда не видел и не слышал, и где их искать мы не знаем. Дедушка откладывал деньги на сберкнижку, и, чтобы я мог получить эти деньги, оформил в банке на меня доверенность. Мы тогда не знали, что доверенность со смертью дедушки прекратит свое действие. Дедушку похоронили, в банке сказали что на получение денег надо оформить наследство. Пошли к нотариусу по месту жительства. Но нотариус сказала маме, что он мама никто и документы нотариус принимать не будет, наследники найдутся. Подскажите, пожалуйста:
1) Может ли нотариус не принять заявление от моей мамы на наследство (ведь мама, насколько я знаю, наследник седьмой очереди)? И можно ли где-то обжаловать действия нотариуса?
2) Есть ли шансы получить наследство?
3) Можно ли хотя бы получить деньги на ритуальные услуги (независимо найдутся ли наследники или нет).
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации и каков порядок действий.
Спасибо!
Лучший ответ
Илья, здравствуйте! Деньги на похороны (в пределах 40 тысяч рублей) получить можно. Постановление выдает нотариус при подтверждении данных расходов.
Что касается прав мамы на наследство - если наследство того стОит, то попробовать можно. Наследовать именно как наследник 7 очереди (падчерица). Если нотариус отказывает, то обратиться в суд. Но нужно больше информации...
С уважением,
Харченко О.В.