Проживая без собственного жилья, мне, сироте с 11 лет, положена ли квартира или компенсация? Возможно ли восстановление срока до 23 лет через суд?

Мне 33 года. Своего жилья нет. Снимаю. Я сирота с 11 лет вроде. Маму лишили родительских прав и я был на попечении у государства. Положена ли мне квартира или компенсация? Проживаю в Новосибирске. Я слышал, что через суд можно добиться того, что срок до 23 лет был пропущен и можно восстановить или как там.
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел.

В вашей ситуации следует знать вносили вас в список граждан нуждающихся в жилье, если вносили, то следует решать опрос в судебном порядке, если не вносили придется в судебном порядке восстанавливать срок и решать вопроса также в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Если до достижения Вами 23 лет Вас внесли в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по типовым договорам найма специализированного жилищного фонда для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то вы имеете полное право получить жилье и после 23 лет. Однако, если вы по сей день не состоите в данном списке, восстановить срок без наличия уважительных причин будет не реально.

Спасибо за помощь!