Самара, 20.12.2018, 10:18

Приватизированная квартира на 4 человек - вопросы о наследстве и оплате налогов

Вопрос №15012007 из г. Самара
опубликован 20.12.2018, 10:18
У нас приватизирована квартира на 4 человек. (мама, брат, я и моя дочь). У каждого по 1/4. Брат погибает в 2013 г. Наследники первой очереди не обращались за наследством. Приходит квитанция об оплате налогов за квартиру нам по 1/4. А где 1/4 брата? Как за неё заплатить? И что дальше делать с наследством брата? Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство надо вступить в течении полугода налог можете не оплачивать но потом кто примет наследство его оплатит.

20.12.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша мама по отношению к погибшему сыну также является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ Если погибший брат был зарегистрирован в этой квартире то ваша мама может вступить в наследство в любое время Правило про шестимесячный срок вступления в наследство здесь не применяется.

20.12.2018, 11:50

Только мама может заявить свои права на долю, и через суд доказывать, что она фактически вступила в наследство.

20.12.2018, 11:54

Прошло уже 5 лет после гибели брата, никто не вступил в перой очереди в наследство. У брата две дочери, супруга и жива мама. Что мне делать с 1/4 долей в приватиз. Квартире? И могу ли я (сестра) оплатить налог? Надо ли снова приватиз. Квартиру на 3 членов приватизации.

20.12.2018, 10:52

В наследство вступил тот, кто был зарегистрирован с братом на день его смерти. Пусть оформляет на себя его долю у нотариуса. Вы не сможете оплатить долг, только тот, кто наследует.

20.12.2018, 11:22

А если супруга не вступит в наследство, какие дальнейшие действия?

20.12.2018, 11:44