Возможность пересмотра размера алиментов при увольнении и работе без официального трудоустройства

Вопрос №15012022 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 10:47
Пересмотр размера алиментов. Бывший муж ранее работал официально, по суду платил алименты на сына 25% от заработной платы. Недавно уволился, работает неофициально, у друга, на словах обещал платить алименты, но не платит. Могу ли я подать в суд на алименты в твердой денежной сумме, как ее рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Изменение размера алиментов на твёрдую денежную сумму в Вашем случае возможно. Твёрдая денежная сумма определяется Вами самостоятельно, исходя из учёта интересов ребёнка, с учётом ранее получаемых алиментов и прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетних.

20.12.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могу ли я подать в суд на алименты в твердой денежной сумме. Можете обратится к юристу за помощью.

20.12.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, на это Вы имеете полное право. Расчет ее будет производится от средней официально признанной заработной платы по региону, в котором Вы проживаете.

20.12.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с отца алиментов в твердой денежной сумме, вы имеете право в любое время, даже в тот момент, когда вы получали алименты с его ЗП.

Что необходимо для этого? Для этого вам должно не хватать на нужды ребенка тех сумм, что папа вам платит. Соберите и посчитайте все расходы, что вы тратите на ребенка: питание, досуг, школа/сад, кружки, одежда, лечение и т.п. в общем все расходы, которые связаны с ребенком. Не забудьте, что все расходы Вы должны будете подтвердить в суде чеками. Полученную сумму расходов (итог) поделите на 2 (на 2 родителя) и вот эту сумму, что у вас сейчас получилась Вы и можете взыскать с отца. При наличие всех чеков и обоснованности требований, иск Вам удовлетворят полностью.

Удачи Вам!

20.12.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае необходимо применять статью 83 Семейного Кодекса РФ.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Есть ли решение суда на счёт выплаты алиментов в доле к зарплате?

20.12.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, есть решение суда на выплату 25,% от з/п.

20.12.2018, 11:02

Это роли не сыграет. Если денег не хватает, обращайтесь в суд и взыскивайте твёрдую сумму по алиментам. И не забудьте, что твёрдую денежную сумму вы можете индексировать по мере роста цен и расходов на ребёнка.

20.12.2018, 11:06

Здравствуйте уважаемая Ольга.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

20.12.2018, 14:53