С супругой в разводе может она вывезти ребёнка за границу в и з России в Турцию без моего согласия.
Ситуация такова.
Для того, чтобы отдохнуть (в туристических целях) ребенка супруга вывезти может, согласия НЕ потребуется, так постановил Верховный суд РФ.
А вот вывезти с целью получения Вида на Жительство не сможет - необходимо Ваше нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на проживание ребенка в другом государстве.
В целях запрета Вы можете составить запрет на вывоз ребенка даже и в туристических целях, обратиться необходимо в УФМС с соответствующим заявлением. НО! Не рекомендуем этого делать: если бывшая супруга захочет вывезти ребенка на отдых и не сможет этого сделать - это будет поводом для иска о лишении Вас родительских прав в отношении этого ребенка - опять же, если Вы не сможете доказать, что действовали исключительно в интересах ребенка, например, если ребенок сам не хотел ехать и просил Вас его не отпускать (наличие записи разговоров) либо ЧП в стране назначения, либо другие обстоятельства.
Если вы не лишены родительских прав в отношении ребенка, то бывшей супруге понадобится ваше нотариальное согласие на вывоз ребенка из РФ.
Здравствуйте. Прекращение семейных отношений с матерью ребенка не является прекращением семейных отношений с самим ребенком. Из этого нужно исходить. А для того, чтобы вывести н/летнего за границу необходимо разрешение обоих родителей.