Возможно ли разделить оформление вступления в наследство на различные активы, например, квартиру и дачу?
Добрый день!
Нет, Вы можете только принять все целиком или отказаться целиком. После принятия наследства можно составить соглашение о разделе имущества.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1165.
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Такого не предусмотрено стст 1153 и 1154 ГК РФ-в наследство нужно вступать сразу на все имеющееся наследственное имущество Не может быть не второго, не третьего и т.д.случая.