Пожилой инвалид судится с банком из-за невозможности оплатить проценты по кредиту - какие документы помогут ему выплатить только основной долг?

Вопрос №15012476 из г. Благовещенск
опубликован 20.12.2018, 11:31
Банк подал на меня в суд за неуплату кредита. Сегодня я получил письмо с уведомлением о явке в суд. Так же в приложении письма указано что истец подал ходатайство о том что не будет присутствовать на расмотрении дела. Состоится ли суд без исца, если я не согласен на сумму которую требует от меня банк? Я пенсионер, моя песния 10 тр так же инвалид, Поэтому не могу оплачивать кредит с начисленными мне процентами. Но готов выплачивать основной долг который составляет 323607 р. Банк требует +191365 р (проценты) и + 8350 р (пошлина за исковое заявление) Помогите, подскажите какие документы помогут мне выплатить только основной долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общей сложности у Вас долг составляет более 500 000 руб. Вы имеете право подать на банкротство. По результатам которого долги спишутся.

20.12.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, суд состоится в отсутствие истца.

Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, "стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда."

Если Вы не согласны с требованиями Истца, Вам необходимо подать в суд возражения на исковое заявление, в котором изложить, почему с заявленными требованиями банка Вы не согласны (к возражению нужно будет приложить доказательства, на которые будете ссылаться и чек, подтверждающий отправку копии возражения в адрес банка!)

Что касается процентов, Вы имеете право просить суд снизить процент на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ (как правило, согласно судебной практике, проценты снижают до разумных пределов на усмотрение суда).

Если требуется помощь в подготовке возражения - с радостью Вам помогу, обращайтесь.

20.12.2018, 11:40

Предоставьте решение Арбитражного суда о признании Вас банкротом.

20.12.2018, 11:45

1. Суд с банком: нужно написать возражения на иск, в котором указать, что Вы не согласны с заявленной суммой, просить снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ. Можно приложить документы, подтверждающие инвалидность, размер пенсии - как доказательство того, что погашать задолженность в требуемом размере Вы не можете. Сразу оговорю, снизить размер основного долга может не получится, так складывается практика. А снизить проценты - вполне реально, так как проценты по сравнению с суммой основного долга явно завышены.

2) Банкротство: Если Вы планируете подавать на банкротство, то тогда не нужно просить суд снизить проценты, так как сумма задолженности должна быть 500 тыс. руб., уменьшать сумму долга будет не логично.

Дом на земельном участке: если это ваше единственное жилье, то в процедуре банкротства оно сохранится, его нельзя будет реализовать на торгах.

20.12.2018, 11:49

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить какие документы я должен предоставить в суд который должен состояться с банком 24/12, какие документы о том что я подал на банкротство? И подав на банкротство сохраню ли я свое имущество? (дом на земле)

20.12.2018, 11:41

Процесс Банкротсва это платный процесс?. И что будет реализованно, если ничего ценного в собственности нет, кроме единственного жилья которе, как мы выяснили, не попадает под реализацию? Ссылаясь на имеющийся опыт, какой бы вы дали совет? Подавать на банкротство или все же выплачивать через суд кредит.?

20.12.2018, 12:04

Здравствуйте! Стоимость процедуры банкротства 150000-180000 рублей. При этом все направлено не на прощение долгов, а на их возможное взыскание. Кроме того, в результате Вы еще получаете и ограничение в правах на определенный срок. Поэтому вот и подумайте стоит ли с этим связываться. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.12.2018, 12:26

Процедура банкротства платная, фиксированной цены нет. В среднем - 150 тыс. руб. (сюда включается оплата госпошлины, оплата вознаграждения финансовому управляющему, оплата публикаций по банкротству на специальном портале, почтовые расходы, оплата работы юриста по подготовке и подаче документов в суд).

Реализовано может быть любое имущество, кроме единственного жилья. На торги выставляют даже старые микроволновки и телефоны, если нет, например недвижимого или движимого имущества в собственности. С торгов редко что покупают - кредиторы не хотят ставить себе на баланс имущество и после торгов имущество возвращается в собственность должника.

Я бы посоветовала подать на банкротство. По времени процедура длится около одного года. По ограничениям - они не значительные (не сможете быть учредителем ооо, например. И когда заходите брать кредит, нужно будет обязательно указывать, что у вас статус банкрота).

Из плюсов - все долги законно списываются, исполнительные производства будут окончены.

20.12.2018, 12:45

Наталья! Последнее время арбитражи стали выносить решения о признании ФЛ банкротом в обязанием выплаты фиксированной суммы должнику, обычно сумму основного долга. При этом, Вы будете частично поражены в правах. С банкротством стоит подумать...

20.12.2018, 14:16