Провидения, 20.12.2018, 12:00

Отправление сообщения о преступлении в другой отдел - нарушение полномочий сотрудников ЧОП

Вопрос №15012627 из г. Оренбург
опубликован 20.12.2018, 12:00
Получил "уведомление о передаче сообщения о преступлении по подследственности" Там указано, что сообщение отправлено в соответствии с п.3 части первой ст.145 УПК РФ,в другой отдел полиции, поскольку, Работники ЧОП превысили свои служебные полномочия. Непонятно, почему отправили в другой отдел? Я подавал в отдел по месту преступления и месту своего жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый врёт нагло.

Позвонил ему 10 дней назад и сказал, что если есть отказ в возбуждении уголовного дела, то хотел бы получить письменный отказ.

Тот пригласил в опорный пункт.

Прибыл туда, но тот не появился. Я объяснил старшему участковому проблему и тот согласился что ст. 203 УК.

Будем отправлять в след. Комитет.

На днях получаю ответ с прокуратуры, куда я жаловался на бездействие полиции.

Узнаю, что материал из СК прибыл в ОП 26.12.2018 г. ,и 31,12.2018 г. участковый вынес определение об адм. производстве и проведении адм. расследования по ст. 6.1.1.

То есть, ещё в прошлом году, участковый всё решил, а мне сказал 10.01.2019 г, что из СК ничего не получал.

Далее с прокуратуры:, Установлено, что в нарушение требований ст.ст 144-145 УПК РФ сотрудниками ОП доследственная проверка не проведена.

По факту выявленных нарушений УП законодательства. В деятельности сотрудников ОП в адрес начальника будет внесено представление"

Что делать, дальше?

Хочется привлечь по 203 УК.

07.02.2019, 08:52

Здравствуйте! Значит подследственность не их,поэтому передали.

20.12.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пишите жалобу в прокуратуру не местную, а в генеральную, что бы взяли под контроль.

07.02.2019, 08:55

Как они определили подследственность?

Из отдела полиции N3, передали в точно такой же, но в другом районе, N1.

Преступление совершенно на территории оп N3, там же и я проживаю и зарегистрирован.

20.12.2018, 12:11

Подследственность определяется по месту совершения преступления. Не согласны-обжалуйте дествия следователя в прокуратуру и суд.

05.01.2019, 18:35

Будет ответ от компетного юриста?

05.01.2019, 17:41

Пока не будет полного расклада, Вам никто не даст внятного ответа. Что за преступление? Причем здесь полномочия сотрудников ЧОП? Что вообще произошло?

05.01.2019, 17:51

Компетентного. Буквы пропустил. Извините.

05.01.2019, 17:44

Здравствуйте. К сожалению, так бывает. По материалу проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ срок проведения проверки 3 суток. Если необходимо проводить дополнительные проверочные мероприятия, то этот срок может продлить руководитель до 10 суток. В случае особой сложности прокурор может продлить срок проверки до 30 суток. Чтобы не проводить указанные процедуры нерадивые сотрудники направляют материал по подследственности, таким образом выигрывают дополнительное время. Получив материал, в другом отделе, сотрудники, видя, что он не относится к их подследственности или подведомственности, направляют его обратно. Это как один из вариантов. Может быть таким образом хотят потерять Ваш материал. В любом случае, необходимо направить прокурору жалобу в порядке ст.124 УПК РФ на незаконные действия, связанные с направлением материала по подследственности. Удачи Вам.

05.01.2019, 18:36

Производил видеосъёмку в аптеке.

Работники запрещали и вызвали ГБР.

Те прибыли и тоже запрещали.

За тем объявили, что вызвали полицию и меня задерживают. На вопрос о причине задержания, ответ: На Вас будет написано заявление.

Пытался уйти. ГБР набросились, применили спецсредства-дубинки и наручники.

Продержали в наручниках 1,5 часа в общественном месте. Оскорбляли, объясняли проходящим людям, что задержали педофила.

Прибывшие полицейские потребовали освободить меня и задерживать отказались.

Спросили о претензиях к ГБР. Претензии были. Проследовали в отдел. Где и было подано заявление на работников ЧОП (ГБР).

Через 10 дней, получил уведомление о передаче по подследственности в другой ОП, хотя заявление было подано в ОП по месту преступления.

В уведомления указано, так как работники ЧОП превысили полномочия по ст.203 ук Рф.

Получил 30 ноября.

До настоящего времени, более ничего не известно.

Думаю, что должны вызвать меня?

Тем более, что у меня, есть видеозапись с озвучиванием причины задержания. И у меня, ни кто, ей не поинтересовался. Это улика?

05.01.2019, 18:22

Видео съёмка не улика, а доказательство. Если у вас всё записано, то можете предъявить гражданский иск к ЧОПу о защите чести и достоинства.

05.01.2019, 19:29

В продолжение: выяснилось, что подследственность пошла в СК, а не в другой ОП.

Ошибся исполнитель.

В СК сообщили, что 11 декабря вернули в ОП, где было подано заявление.

Связался с участковым 10 января, и тот удивился, что вернули из СК.

Он, ничего не получал.

11.01.2019, 15:04

Участковому могут и не передать... Запросите в СК когда они отправили дело в ОП, затем письменно запросите в ОП на какой стадии находится ваше заявление.

11.01.2019, 15:26

Вот получил:

Сообщаю Вам, что по Вашему заявлению сотрудниками полиции N3...

проведена проверка по результатам которой на основании статьи 28.1 и 26.1 КОАП РФ принято решение об проведении административного расследования...

Я так понимаю, что 203 УК не хотят возбуждать?

16.01.2019, 12:26

Участковый врёт нагло.

Позвонил ему 10 дней назад и сказал, что если есть отказ в возбуждении уголовного дела, то хотел бы получить письменный отказ.

Тот пригласил в опорный пункт.

Прибыл туда, но тот не появился. Я объяснил старшему участковому проблему и тот согласился что ст. 203 УК.

Будем отправлять в след. Комитет.

На днях получаю ответ с прокуратуры, куда я жаловался на бездействие полиции.

Узнаю, что материал из СК прибыл в ОП 26.12.2018 г. ,и 31,12.2018 г. участковый вынес определение об адм. производстве и проведении адм. расследования по ст. 6.1.1.

То есть, ещё в прошлом году, участковый всё решил, а мне сказал 10.01.2019 г, что из СК ничего не получал.

Далее с прокуратуры:, Установлено, что в нарушение требований ст.ст 144-145 УПК РФ сотрудниками ОП доследственная проверка не проведена.

По факту выявленных нарушений УП законодательства. В деятельности сотрудников ОП в адрес начальника будет внесено представление"

Что делать, дальше?

Хочется привлечь по 203 УК.

07.02.2019, 08:52

В Генеральную отправил. Жду ответа.

В это время пришёл отказ в возбуждении по 203.

ГБР действовали по закону: вызвали полицию для прекращения моих действий, а я пнул одного, а другого начал выталкивать в дверь и они, после предупреждения о вынуждении применения спецсредств, скрутили и надели наручники.

Буду подавать жалобу в суд на постановление по отказу.

24.02.2019, 18:31