Как убедить суд, что страховка кредита была взята с целью получения кредита, а не как дополнительная услуга на страхование жизни?
Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ
Вам нужно отстаивать свою позицию, доказывая то, что у Вас не было выбора при заключении кредитного договора, банк обусловил выдачу кредита заключением договора страхования.
Желаю удачи. В.
В кредитном договоре должна быть привязка к страховке, внимательно смотреть документы нужно.
Чтобы ссылаться на статью 16 закона "О защите прав потребителей" необходимо, чтобы в кредитном договоре была указан обязанность приобретать страховку. Как показывает практика, банки обходят этот пункт, и там нет ничего подобного. То есть фактически вы оформляли страховку добровольно. Причем никакие показания свидетелей, например, о том, что сотрудник банка вам говорил о необходимости заключить договор страховки, не будут рассматриваться в суде в качестве доказательств - нужны только документы.
Здравствуйте!
Если пропустили срок на отказ от страховки, то остаётся признавать услугу страхования навязанной, в 99% случаях банки нарушают порядок оформления услуги страхования
Рекомендую ознакомиться с моей статьёй по аналогичным делам
Вы в каком году оформили кредит? И в какой страховой компании оформлена страховка?