Права и обязанности банков и заемщиков - требование 2 НДФЛ и возможность отказаться от предоставления

Вопрос №15014401 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 18:39
1. Имеет ли право банк требовать предоставление 2 ндфл каждый квартал по потребительскому кредиту. 2. Могу ли я отказаться предоставлять. 3 Что может сделать банк. 4. может ли банк потребовать досрочного погашения за недостоверную информацию в 2 ндфл, если нет просрочек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ни Федеральный закон № 353-ФЗ, ни Гражданский кодекс РФ, ни какой-либо другой закон, в том числе и "О банках и банковской деятельности", не регулируют вопрос предоставления персональных документов клиентом банку. Причем это касается не только момента оформления займа, но и процесса обслуживания.

Требование предоставлять документальное подтверждение уровня дохода может указываться в договоре долгового обязательства. Если его нет, то можете спокойно отказываться от предоставления справки 2-НДФЛ. Если есть, то чревато последствиями. Они там же должны быть указаны. Санкции могут предусматривать и право на досрочный возврат долгового обязательства.

Что касается ответственности за недостоверную информацию в справке 2-НДФЛ, то непосредственно за это, если нет просрочек, вас не привлекут. Ответственность за статью 159.1 УК РФ предусмотрена только при хищении денег. Просрочек нет - вы ничего не украли. Также не могут изменяться условия договора в связи с изменением дохода.

20.12.2018, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Георгий

На мой взгляд, надо руководствоваться условиями заключенного договора и если в договоре сказано, что заемщик обязан предоставлять с определенной периодичностью справки, в таком случае придется предоставлять. Ну а по поводу вашего дохода, скажу, что доход прогнозировать достаточно трудно, в этой связи не имеет значение как изменился ваш доход со временем.

20.12.2018, 18:10

Зависит от заключенного с банком кредитного договора (ст.819-821.1 ГК РФ). Но как правило эту информацию требуют при заключении договора, а не после.

Можете ли отказаться и что сделает банк, нужно смотреть в договоре (ст.421 ГК РФ). Вплоть до того, что в случае неисполнения обязательств по нему (ст.309 ГК РФ) банк вправе потребовать расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ)

20.12.2018, 18:41

Конечно нет, банк не имеет право с вас требовать справку 2 ндфл, вы можете оказаться, если не оговорено договором то не чего, 4. нет, если договором указано то можете оспорить данный пункт.

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.)

20.12.2018, 18:42

Между вами и банком заключён кредитный договор

(ст.819 ГК РФ), поэтому и следует руководствоваться условиями этого договора:

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Поэтому, если условиями договора предусмотрено периодическое представление в банк НДФЛ-, значит так оно и есть.

Все санкции, которые может применить банк, также должны быть отражены в кредитном договоре, в том числе и условия, при которых банк вправе требовать досрочного погашения кредита.

20.12.2018, 18:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря на каких условиях вам выдан кредит, если это условие договором предусмотрено. (ГК РФ Статья 819), то вы обязаны предоставлять справку 2 НДФЛ, или наоборот. При наличии данного условия в договоре, и при вашем отказе в предоставлении справки,-С ВАС ВПОЛНЕ МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ И ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2018, 18:48

1. Имеет или нет зависит от условий Вашего договора.

2. Можете.

3. Санкции в договоре есть? Скорее всего штраф, либо досрочное расторжение договора (ст. 450, 821.1. ГК РФ)

4. Если в договоре такая возмжность допускается, то может. Что в Вашем договоре?

20.12.2018, 19:10

Здравствуйте.

1. Банк может потребовать предоставление справки 2 НДФЛ ежеквартально, если это прямо предусмотрено условиями кредитного договора.

2.В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) "О персональных данных", персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Вы вправе не предоставлять её, если не согласны. В этом случае, необходимо направить банку отзыв своего согласия на обработку персональных данных.

3. Что может сделать банк. Сложно предугадать действия банка. Если Вы платите исправно и не нарушаете условий кредитного договора, то никаких санкций к вам банк не предъявит..

4. Расторжение кредитного договора в одностороннем порядке не допускается. Только в судебном порядке, ст.451 ГК РФ, ст.819 ГК РФ. Если задолженности по кредиту нет, то и нет оснований для расторжения договора. За предоставление заведомо подложной справки возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ.

20.12.2018, 19:20

Друзья, поясните пожалуйста: 1. почему вы ссылаетесь на ГК РФ Статья 819, а не на закон "о потребительском кредите"? Понятно что он основывается на ГК, но однако если я правильно понимаю, более конкретно расшифровывает данный тип взаимоотнощений или я не прав? 2. Есть закон о защите персональных данных - справка о доходах это же персональные данные? Если да, то я могу в начале дать банку согласие на их обработку, а потом отозвать. 3. Есть статья 821.1 гк "требование кредитора о досрочном возврате" - где собственно прописаны условия, но про это никто не упомянул, эта статья в мое случае не действует, почему? А если действует, то я там не вижу упоминания о том что банк может потребовать досрочку из-за недостоверности справок 2 НДФЛ.

20.12.2018, 19:11

И статья 819 ГК РФ, и Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" взаимодополняют друг друга. Закон применяется в первую очередь конечно, т.к. является специальной нормой права. Однако ни там, ни там нет четкого требования относительно предоставления справки о доходах. Эти моменты регламентируются собственно договором. Не важно, на какой закон тут ссылаться, в нем не найдете ответа на этот вопрос. Отозвать Вы можете, что угодно, но и про договор не забывайте: в случае если не будут при этом выполняться условия договора, банк вправе его расторгнуть.

20.12.2018, 19:15

Собственно все что я вижу на данный счет в договоре: Банк вправе в случае пропуска предусмотренных настоящими Индивидуальными условиями сроков погашения Кредита, процентов за его пользование и иных предусмотренных Кредитным договором платежей, взыскать с Заемщика неустойку в размере 0,1 (Ноль целых одна десятая) процента от суммы неисполненного в срок обязательства за каждый день просрочки

Банк вправе взыскать с Заемщика штраф в размере 10 000,00 (Десять тысяч) Рублей РФ за каждый нижеуказанный факт нарушения Заемщиком сроков исполнения обязательств по Кредитному договору:

По предоставлению по письменному требованию Банка, направленному Заемщику, в сроки, указанные в требовании, информации и документов, необходимых для анализа финансового состояния Заемщика.

По незамедлительному, с приложением всех необходимых документов, письменному извещению Банка о наступлении (либо заблаговременно по получению информации о возможности наступления) любого из следующих событий:

изменение почтовых или банковских реквизитов, фактического адреса (местонахождения) или адреса регистрации Заемщика;

принятие Заемщиком на себя обязательств поручителя за третьих лиц и/или предоставление третьим лицам в качестве обеспечения имущества, денежных средств, прав и других активов;

получение Заемщиком кредита (займа) в других банках (организациях, от физических лиц и т.д.);

заключение / изменение (при наличии брачного контракта) Заемщиком брачного контракта.

По погашению задолженности по Кредитному договору в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты направления Банком Заемщику требования о досрочном возврате Кредита и / или уплате процентов за пользование Кредитом в случаях, предусмотренных Кредитным договором"

20.12.2018, 19:30

Вот вам и весь ответ - санкция 10 000 рублей штрафа: "Банк вправе взыскать с Заемщика штраф в размере 10 000,00 (Десять тысяч) Рублей РФ за каждый нижеуказанный факт нарушения Заемщиком сроков исполнения обязательств по Кредитному договору:

По предоставлению по письменному требованию Банка, направленному Заемщику, в сроки, указанные в требовании, информации и документов, необходимых для анализа финансового состояния Заемщика."

НДФЛ запрашивают для финансового анализа заемщика (это внутренние требования регулятора к банку по оценке качества кредитного портфеля). У меня на практике было - раз в год. У вас, видимо, каждый квартал. Откажитесь - начислят 10 000 рублей штрафа.

20.12.2018, 19:35

Здесь предусмотрен штраф 10 т.р., который банк вправе включить Вам в счет в случае не представления информации о финансовом состоянии. Если хотите рискнуть неисполнение договора в этой части, то я бы Вам не рекомендовал. Законных способов не платить штраф до суда тут нет. Только в суде сможете заявить ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству (ст.333 ГК РФ).

20.12.2018, 19:38

По предоставлению по письменному требованию Банка, направленному Заемщику, в сроки, указанные в требовании, информации и документов, необходимых для анализа финансового состояния Заемщика.

20.12.2018, 19:43

Исходя из условий договора видим

1.Предоставлять НДФЛ-2 вы обязаны только по письменному требованию банка

2.За невыполнение данного требования Банк вправе взыскать с вас штраф в размере 10 000,00 (Десять тысяч) Рублей

3. Требования досрочного погашения кредита за предоставление недостоверных сведений условиями договора не предусмотрено.

20.12.2018, 19:45

Григорий! Коллеги рассмотрели бесконечные варианты о законности / незаконности предоставления банку Справки 2 - НДФЛ. ежеквартально.. Все гораздо проще:

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления работником выдать трудовую книжку и копии документов, связанных с работой. Помимо этого, работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему различные справки. Такие справки с места работы могут быть затребованы сторонними органами (организациями) или органами государственной власти для подтверждения тех или иных фактов, составляются они в произвольной форме на фирменном бланке организации.

Для банка. Однако перед принятием решения о предоставлении кредита банки по общему правилу проверяют своих потенциальных клиентов на кредитоспособность. Основным документом, отражающим финансовое состояние работника, является справка о доходах с места работы. Она не всегда может быть затребована по форме 2-НДФЛ. Зачастую используется произвольная форма справки или форма, установленная самим банком, но в любом случае в ней должны содержаться сведения о получаемом доходе и производимых удержаниях. Банк все заранее предусмотрел... А теперь привяжите к моему ответу свой кредитный договор. Ответ - очевиден - действия банка - законные и обоснованные. Бодаться с Банком будет себе дороже, если нет просрочки.

21.12.2018, 13:42

Простите, ещё небольшое уточнение и я отстану)) 1. а что если я направлю банку "отзыв на своё согласие на обработку персональных данных? Что тогда – с одной стороны они не могут отказать, а с другой в договоре прописано что они могут запрашивать. 2. Из договора: "информации и документов, необходимых для анализа финансового состояния Заемщика" - какие документы не указаны же, почему я должен именно 2 ндфл предоставлять - а если мне мама денег подарила;) ?

20.12.2018, 20:00

В соответствии с договором банк имеет право любые документы, виды документов, которые вправе требовать банк, договором не ограничены.

Если захотите можете обратиться в банк с заявлением (но НЕ об "отзыве согласия на обработку персональных данных), а о-запрете их использования

Но от выполнения условий договора вас это не освобождает.

20.12.2018, 20:06

Как вариант, заключите с банком дополнительное соглашение к договору, которым исключите пункт о предоставлении информации и документов, необходимых для анализа финансового состояния Заемщика из условий договора, ст.450 ГК РФ.

20.12.2018, 20:10