Вопрос о возможности назначения новой экспертизы в случае отказа от предыдущей в рамках ипотеки - практикует ли банк такую возможность?
Александр, если повторные торги не состоялись, и банк не дал согласия на оставление предмета залога за собой в течение 1 месяца после даты признания торгов не состоявшимися, то ипотека (залог) прекращается. Нужно посмотреть материалы исполнительного производства. Складывается такое впечатление, что банк этот срок пропустил, поэтому стал инициатором банкротства.
Что касается банкротства, то до процедуры реализации имущества надо пройти процедуру реструктуризации долгов. Далее, по ст. 139 Закона о несостоятельности (банкротстве) определяется состав имущества с привлечением оценщика.
В вашем случае нужен полный анализ вашей ситуации, поскольку есть возможность избежать реализации квартиры, если она является единственным жильем.
Здравствуйте, зависит от того, насколько давно была проведена судебная экспертиза, изменилась ли стоимость квартиры на рынке за это время. Если времени прошло не очень много и цены не изменились, то новую экспертизу скорее всего проводить не будут.