Зеленокумск, 20.12.2018, 17:50

Исполнительное производство по расписке - вопросы даты и нахождения в декрете

Вопрос №15014478 из г. Ставрополь
опубликован 20.12.2018, 17:50
Скажите пожалуйста моей дочери привезли исполнительное производство приставы по расписке дочь брала деньги на открытие магазина у частного лица 360000 руб насчитали 1300 000 руб за 3 месяца в суде а дело было 15 января 2016 года у приставов с 1 ребенком силела в декрете и со 2 сейчас сидит в декрете расписка написана не ей а деньги брал муж ее с которым на данный момент не живет а в исполнительном прпроизводстве написана дата возбуждения 04 апреля 2018 года а фактически возбуждено дело в январе месяце 2016 года. Дочьприняла исполнительный лист и написала что с датой не согласна и находится в декретном отпуске ребенку 8 месяцев. Как нам поступить по этому делу или можно подать на пересмотрение. ЩараннЗе спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение довольно длительного периода времени с момента вынесения решения суда, нарушений срока предъявления нет. Декретный отпуск с а исполнение никак не влияет, к сожалению. Обжаловать решение можно только в том случае, если оно выносилось без уведомления вашей дочери.

20.12.2018, 17:54

А что если дочь находится в декретном отпуске с реьенком сейчас ребенку 8 месяцев и приставы за долг имеют с детского пособия снимать долг?

21.12.2018, 08:23

Детское пособие является видом дохода, на который не может быть обращено взыскание.

21.12.2018, 08:24

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. НО!

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

То есть вы сами должны уведомить приставов о том, что они производят удержания с детского пособия.

21.12.2018, 08:39