Истец сомневается в подлинности документа с подписью Иванова И.И. - возможно ли провести почерковедческую экспертизу?

• г. Москва

Ответчик принес в суд в качестве доказательства документ с подписью якобы Иванова И.И. Истец же утверждает, что это не подпись Иванова И.И.

Вопрос: может ли Истец ходатайствовать у суда о назначении почерковедческой экспертизы?

Важное обстоятельство: где сейчас находится этот Иванов - достоверно неизвестно. Возможно, выйти с ним на связь не получится, хотя это и не исключено.

Что в таких случаях вообще следует делать?

Ответы на вопрос (2):

Истцу ходатайствовать о назначении экспертизы необходимо. Не исключена возможность проведения экспертизы без Иванова, по имеющимся документам с его почерком.

Истец может ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, при этом надо юридически грамотно сформулировать вопросы эксперту (в частности, также задать вопрос о способе выполнения подписи). Каждая из сторон при назначении экспертизы вправе предоставить образцы почерка Иванова и просить суд оказать содействие в получении таких образцов посредством истребования офиц. Документов с подписью этого лица. Истец заинтересован собрать и предоставить эксперту как можно больше подлинных образцов подписи Иванова.