Как вернуть деньги за страхование, если остался год оплаты по кредиту?
Как вернуть деньги по страхованию выезжающих за рубеж в Росгосстрахе. Кредит брали в Открытие.
Для того, что бы избавиться от кредита и очистить кредитную историю необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.
Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.
Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:
Статья
Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.
Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.
При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.
Здравствуйте.
Ответить точно, можно только ознакомившись с договором страхования.