Проблемы с закрытием кредитной карты - Банк не закрыл карту, насчитали проценты и штрафы без основного долга. Коллекторы требуют оплату. Нужно ли беспокоиться?

• г. Якутск

Закрыл кредитную карту банка, но спустя несколько месяцев узнал, что карта не закрыта и за ее обслуживание набежали проценты и штрафы за не оплату. Основного долга перед банком нет. Я отказался платить. Теперь звонят и сообщают, что передаю долг коллекторам. Сумма «долга» 20000₽. Стоит ли чего-то опасаться. Кредитного договора нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Если у Вас есть документы, подтверждающие желание закрыть счет и аннулировать карту, например, заявление о закрытии счета, то волноваться не о чем. Вам необходимо написать в банк жалобу о нарушении сроков закрытия счета и неправомерных претензиях к Вам.

Если документов нет, Вам необходимо будет в суде представлять иные доказательства того, что Вы пытались закрыть счет в банке. Косвенным подтверждением того, что Вы хотели закрыть счет, может быть то, что Вы давно не пользовались ни картой, ни счетом, ни денежными средствами на счете.