Какие условия необходимы быть соблюдены при отчислении из ВУЗа по собственному желанию согласно действующему законодательству?
Порядок отчисления согласно ст 28 федерального закона Об образовании в РФ №273 _ФЗ устанавливается исключительно внутренними документами ВУЗа Поэтому не изучив этот документ нельзя ничего сказать на каких условиях осуществляется отчисление именно в вашем ВУЗе.
Пишите заявление. Получайте академическую справку из ВУЗа на основании которой Вы будете имеете право восстановиться в этом ВУЗе в течении 5 лет с даты отчисления. Продолжить обучение в другом ВУЗе на Вы имеете право при предъявлении Академической справки.
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"