Как признать ребенка сиротой и какие документы необходимы?
Являюсь опекуноммоего внука, которому 11 лет. Мать его т.е. моя дочь лишена родительских прав. Является ли внук сиротой, т.к. отца нет и мать лишена родительских прав. Кто должен его признать сиротой? И какие документы должны быть выданы на его или мое имя? Распоряжением администрации г. Красноярска от 30.05.2011 г. О назначении меня опекуном несовершеннолетнего ребенка указано, что имущества и жилья он не имеет. Должна ли администрация поставить его на учет, как ребенок нуждающийся в жилплощади?
Согласно абз.4 ст. 1 указанного Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Вам следует обратится в Администрацию района, города (по месту жительства) и требовать от гос органов признать вашего внука льготником и поставить на учет как нуждающегося в жилье.
Если ваше требование не будет удовлетворено, то вы смело обращайтесь в суд.
Все обращения должны быть в письменном виде, на которые вы будете получать письменные ответы, передавайте только копии документов, предъявляя оригиналы для ознакомления!!!