Можно ли навязать матери одиночке отпуск зимой, когда учащаяся дочь не может проводить время с ней?
199₽ VIP

• г. Москва

Я мать одиночка, у меня ребёнку 15 лет, она учащаяся. Могут мне навязывать отпуск зимой, когда нет возможности провести его с дочерью? Или должны учитывать что она может только летом.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Могут. Отпуск предоставляют по графику согласно ст. 123 ТК РФ, в другое время не обязаны давать. Решать проблему можно только договариваясь.

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска предоставляются по графику, которые обязателен как для работников, так и для работодателя. Наличие детей здесь не имеет значения. Такой график утверждается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Так что Вы можете высказать свои предпочтения в данный орган, чтобы уйти в отпуск в удобное время.

Нет у нас в России закона, что матерям одиночкам отпуска предоставляются исключительно в летнее время

А если такого закона нет то согласно графику отпусков ст 123 ТК РФ вам могут поставить отпуск на любое время года В том числе и назиму.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, такое право у Вас "может" быть, но только оговоренное Колдоговором. По ТК РФ, у вас нет такого прав, на отпуск в то время года, которое вам нужно. Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К сожалению, у Вас нет права на выбор времени отпуска. Одиноким родителям, воспитывающим детей до 14 лет предоставляется доп. отпуск за свой счет на основании ст. 263 ТК РФ.