Как разрешить спор о праве собственности на квартиру между собственником и ребенком?
Я в 2004 году купила двухкомнатную кв и зарегистрировала право собственности на себя (1/2 доли) и на своего ребенка 2001 г/р (1/2 доли). В 2019 г ему исполняется 18 лет, а я как раз хочу продать квартиру. Ребенок требует у меня 500 тыс руб, а по закону, вообще, имеет право на половину (это примерно 1200 тыс руб). Что можно сделать? Могу я пока ему не исполнилось 18 лет исключить его из собственников? Куда обращаться? Есть еще чуть более месяца времени до его совершенолетия.
Вы же должны понимать, что если продадите квартиру без его согласия, то он вправе потом оспорить договор купли-продажи.
Добрый день!
Для того чтобы продать квартиру с несовершеннолетним собственником необходимо получить согласие органов опеки, а органы опеки не дадут разрешения пока не получат гарантии о том что ребенку будет предоставлено доля в другом жилье либо компенсация за его не будет положена в банк на специальный счет.
То есть, я должна всего лишь продать квартиру до его совершеннолетия, получив согласие органов опеки (возможность прописать в другой квартире есть и даже выделить ему долю)? А если до его совершеннолетия я квартиру продать не успею, то ничего уже не сделаешь?
Я не юрист и мне неизвестно, что я должна спрашивать его согласия, т.к. во первых, он несовершеннолетний. Во-вторых, я его ввела в собственники добровольно, никто меня не заставлял, не ставил условия и даже без всяких просьб с его или чьей-либо стороны. Я знала, что ребенок должен был быть зарегистрирован с матерью и перепутала регистрацию с правом собственности. Не понимаю почему если я по своей инициативе выделила ему долю, не могу сейчас это отменить?
Добрый день! Если он собственник доли, отменить это никак нельзя.