Возможности оформления ДТП после самостоятельного урегулирования и вопросы о страховке
Владимир, ГАИ надо вызывать сразу, сейчас Вам могут вменить ст. 12.27 КоАП РФ - оставление места ДТП, за которое грозит административное наказание: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток. Можете оформить европротокол с участием второй стороны (тт.к. ДТП было только вчера) и в течение 5 дней направить его страховой компании. Либо, если будете сами платить, возьмите расписку, что та сторона не имеет претензий по возмещению ущерба.
У пострадавшего также нет смысла обращаться теперь уже в ГАИ, т.к. ему может также грозить ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))