Как обратиться в суд при наличии обременения на квартиру, купленную с использованием материнского капитала? Кто будет ответчиком – продавец или Росреестр?
Добрый день.
Снять обременение можно двумя способами, или совместным заявлением или в судебном порядке. Вам остается только второй путь. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Иск подается в суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
Добрый день! Насколько можно понять из вопроса, Вы хотите снять обременение. Если Продавец уклоняется от явки в органы Росреестра для снятия обременения, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения квартиры (в соответствии со ст. 30 Гражданского процессуального кодекса такие требования рассматриваются в суде по месту нахождения имущества). Ответчиком по данному делу будет являться продавец, а Росреестр нужно привлечь третьим лицом.
Здравствуйте Марина.
Из Вашего вопроса не ясно, что за обременение: ипотека, определение суда, постановление судебного пристава или это обременение в виде сохранения за каким-то гражданином прав на пользование этой квартирой? Также необходимо знать время когда было установлено обременение: до заключения Вами договора купли-продажи квартиры или после?
С уважением Карасев С.А.
Здравствуйте, Мария!
Квартира даже 1 комнатная не может быть куплена на сумму материнского капитала, которая составляет в 2018 году 453 026 руб.
Вы не указали на основании чего на эту квартиру было наложено обременение. А это как раз очень важно.
Удачи Вам.