Стоимость юридической услуги и возможный исход дела после повреждения автомобиля припаркованного во дворе жилого дома
Вы можете обратиться в личку к любому юристу и договориться об оказании услуги ст.779 ГК РФ. Нужно сделать оценку, получить заключение независимой компании. УК может быть привлечено также по делу. Но вина здесь явно собственника квартиры.
Здравствуйте! Стоимость услуг у всех юристов разная. Обращайтесь в личку к любому выбранному юристу.
Здравствуйте.
У каждого юриста свои расценки. О них вы сможете узнать через личные сообщения.
Добрый день, что касается отнесения оконного отлива к имуществу собственника говорят Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
В соответствии с п. 15 Правил в состав услуг и работ по обслуживанию общего имущества не входят:
а) содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;
б) утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования.
Также одним из признаков отнесения имущества к общедомовому является обслуживание более одного жилого помещения.
Таким образом, отлив оконного блока, обслуживающий одно жилое помещение, не может относиться к общедомовому имуществу, соответственно, вред, причиненный падением указанного козырька, должен возмещаться собственником данного жилого помещения. Установив лицо, виновное в причинении ущерба, а так же размер причиненного ущерба (путем независимой оценки), возможно взыскать стоимость ремонта.