Можно ли каким то образом доказать отцовство (неотцовство) в этой ситуации?
Отцом моей дочери записан в свидетельстве о рождении мужчина, который на самом деле таковым не является, брак мы оформляли с ним по договоренности, ему нужна была отмазка от армии, а мне чтобы люди пальцем не тыкали. После года формального брака мы развелись, но отказ от ребенка он оформлять не хочет, вот уже в течении 6 лет (преследуя не понятно какие цели). Сейчас у меня новая семья, родился второй ребенок и мой муж хотел бы удочерить дочку, чтобы она не чувствовала свою ущербность и т.д., как нам поступить в данной ситуации, помогите найти выход. Можно ли каким то образом доказать отцовство (неотцовство) в этой ситуации?
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна! Этот вопрос подлежит решению в судебном порядке. В соответствии со ст. 52 Семейного Кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.