Мне 52 года я на 3 группе инвалидности работаю сварщиком сварной стаж выработан могу ли я пойти на пенсию в 55 лет.

Вопрос №15019902 из г. Курган
опубликован 21.12.2018, 20:35

Мне 52 года я на 3 группе инвалидности работаю сварщиком сварной стаж выработан могу ли я пойти на пенсию в 55 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Общий стаж 34 года но из них не защитали сварного стажа пту. армию я там работал сварщиком отметки в военном имеются. Кооперативы в 90 х ну там понятно бардак был я даже не уверен что где то официально числился только запись в трудовой так что лет 10 вылетело официального сварного стажа лет 17

22.12.2018, 14:41

Игорь, льготного стажа достаточно 12,6 лет, важно чтобы был указан вид сварки:"ручная сварка" или на "автоматах и полуавтоматах с при менением вредных веществ не ниже 3 класса опасности". ПТУ и Служба в Армии в льготный стаж не учитываются.

23.12.2018, 11:08

Добрый день Игорь, если у Вас имеется 12,6 лет работы в должности электросварщика ручной сварки, и 25 лет общего стажа, то в 55 лет Вы будете иметь право на досрочную пенсию по старости.

22.12.2018, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Общий стаж 34 года но из них не защитали сварного стажа пту. армию я там работал сварщиком отметки в военном имеются. Кооперативы в 90 х ну там понятно бардак был я даже не уверен что где то официально числился только запись в трудовой так что лет 10 вылетело официального сварного стажа лет 17

22.12.2018, 14:41

Игорь, льготного стажа достаточно 12,6 лет, важно чтобы был указан вид сварки:"ручная сварка" или на "автоматах и полуавтоматах с при менением вредных веществ не ниже 3 класса опасности". ПТУ и Служба в Армии в льготный стаж не учитываются.

23.12.2018, 11:08