Ижевск, 22.12.2018, 00:19

Возможность регистрации дочери и внучки в квартире фактического наследника без оформления наследства - анализ ситуации

Вопрос №15020591 из г. Ижевск
опубликован 22.12.2018, 00:19
Может ли фактический наследник, оплачивающий коммунальные услуги, имеющий 1/4 долю в квартире, но не оформивший документально наследство (прошло 5 лет), зарегистрировать в этой квартире дочь и внучку, если живёт один, а другие наследники не заявили своё право на наследство также более 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Прописать может только собственник жилья, а вы им на данный момент не являетесь.

Для начала вам необходимо вступить в наследство, потом оформить право собственности, а только потом регистрировать своих дочь и внучку.

22.12.2018, 00:26
Оценка автора вопроса:
пожалуйста,внимательно читайте вопросы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, Вы являетесь собственником доли в указанной квартире, в которой другие наследники не вступили в наследство и не оформили себе право собственности в этой квартире.

Согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для вселения в эту квартиру вашей дочери с ребенком и для регистрации их в этой квартире нужны согласия других долевых собственников этой квартиры, которые не вступили в наследство и не оформили себе право собственности в этой квартире.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, регистрируют граждан в жилых помещениях согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации не собственники жилых помещений, а паспортные службы ФМС МВД России, а собственники жилых помещений лишь вправе дать согласие на вселение и на регистрацию граждан, которые намерены зарегистрироваться в жилом помещении с согласия собственника жилья.

В-четвертых, в указанной ситуации Вы можете добиться законного вселения в эту квартиру своей дочери и ее регистрацию, но обходным путем согласно Гражданского кодекса РФ. Она потом уже сама сможет без вашего согласия зарегистрировать в этой квартире своего ребенка несовершеннолетнего.

Всего Вам доброго.

22.12.2018, 00:57

Уточняю, я ведь имею свои законные 1/4 доли в этой квартире, почему не могу прописать дочь и внучку на своей части квартиры?

22.12.2018, 00:41

Нина!

Пописать свою дочь и внучку в эту квартиру Вы не сможете потому, что у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили для граждан России более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть за более, чем два десятилетия о "прописке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Удачи Вам.

22.12.2018, 01:00

Конечно под"пропиской" имею ввиду регистрацию, но что значит-могу добиться ЗАКОННОГО вселения и регистрации своей дочери, но обходным путём?

22.12.2018, 01:38