Муж написал расписку о займе денег. Если он не выплатит деньги в срок должна ли я буду платить эту сумму.

• г. Калуга

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Нет, к долгам мужа вы отношения не имеете. В случае, если в будущем долг будет взыскан в судебном порядке, в рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на совместно нажитое имущество. Но это происходит в исключительных случаях, при длительном уклонении должника от оплаты долга и при невозможности взыскания долга лично у него.