Как врачу поступить, если пациент не желает обратиться в полицию после фиксации побоев в больнице?

• г. Ульяновск

Он идёт снимает фиксирует побои, в больнице. Врач что обязан отправить их в полицию? Если скажем человек не хочет обращаться в полицию. А просто зафиксировать и потом уже решать как поступить с этим злодеем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В это ситуации дело не в желании доктора. Имеется совместный приказ мвд и министерства здравоохранения, согласно которому в омвд направляются сводки по поступившим лицам с телесными повреждениями, эти данные направляются и в прокуратуру. В полиции уже рассматривают сводки и принимают решения. На стадии опроса можно сказать, что претензий нет, если установлено что лелеемые повреждения не причинили вред здоровью, остальное легкий и средний вред здоровью это уголовные дела, по ним тоже можно примириться далее.

Здравствуйте, Михаил!

При обращении в мед. учреждение, врач обязан зафиксировать побои и направить информацию в территориальные органы МВД о признаках травм, полученных в результате противоправных действий.

В дальнейшем, гражданин самостоятельно решает исход дела, так как побои являются преступлением частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего (или его законного представителя).