Рефинансирование ипотеки после заключения брака - нужно ли согласие супруга и как это может повлиять на раздел имущества при разводе?

• г. Нижний Новгород

Покупала квартиру в ипотеку другого банка, на момент покупки в браке не состояла. Через 2 года вышла замуж. На данный момент хочу сделать рефинансирование кредита, из первоначального банка в другой, где ставка ниже. Новый банк для заключения кредитного договора требует согласия моего супруга. Вопрос: зачем такое согласие и может ли оно повлиять на раздел имущества при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ипотека - это обременительное право. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ необходимо оформить согласие супруга на ипотеку. На раздел в случае развода не повлияет.