Тольятти, 22.12.2018, 14:51

Что делать если частная клиника отказывается заключать со мной договор на лечение и отказывается лечить?

Вопрос №15022333 из г. Омск
опубликован 22.12.2018, 14:51
Что делать если частная клиника отказывается заключать со мной договор на лечение и отказывается лечить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно обращайтесь к ним. В соответствии со статьей 426 ГК РФ: 3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2018, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Понуждайте клинику заключить с Вами договор на основании ст. 445 ГК РФ.

22.12.2018, 14:54

Роман, попробуйте написать претензию и направить её заказным письмом с описью вложения, с просьбой разъяснить причину отказа в оказании услуги. Получив ответ, который возможно вам покажется неубедительным, вы вправе обратиться в суд с иском к клинике, либо в прокуратуру с жалобой.

22.12.2018, 14:55

Шарипов Альфат Фанисович, есть большая вероятность что он не ответит на обращение. Можно ли просто на месте вызвать полицию прямо в клинику?

22.12.2018, 15:03

Вы хотите принудить полицией сделать Вам протезирование? Не получится.

22.12.2018, 15:04

Полицию имеет смысл вызывать, когда отказывают в государственной клинике. Здесь речь идет о частной. Если не ответят в течении одного месяца с даты получения на руки, то вы вправе обратиться, как в прокуратур, так и в суд.

22.12.2018, 15:07

Естественно я буду оплачивать, но стоматолог не хочет заключать договор и оказывать мед. услуги, при условии что он их выполняет.

И врач-стоматолог ведь может вообще проигнорировать мое посланное заявление?

Если я прийду в клинику и он меня не пустит что делать?

22.12.2018, 15:08

Обратиться к другому стоматологу и заключить с ним договор.

22.12.2018, 15:32

Оболонская Татьяна Николаевна, а я обязан? Я имею право сам выбирать где лечить зубы. Я хочу к этому.

22.12.2018, 15:42

Полиция вам не поможет, жаловаться надо в прокуратуру.

22.12.2018, 15:50